Модные тенденции в дизайне ванной комнаты

Дизайн ванной комнаты чаще всего отталкивается от выбора плитки, ведь именно этот материал лучше всего подходит для эксплуатации во влажных помещениях. Если вас интересует, что сегодня в моде, приглашаем к знакомству с самыми актуальными тенденциями в сфере дизайна ванной комнаты.

Тенденции в оформлении ванной комнаты плиткой

1. Необычная напольная плитка

Чем просторнее ванная комната, тем больше внимания привлекает к себе пол, поэтому для его отделки сегодня используют оригинальные виды плитки. В зависимости от общей стилистики интерьера, это может быть:

  • Фигурная или шестиугольная плитка,
  • Керамогранит, имитирующий редкие породы дерева,
  • Плитка с рельефной поверхностью и рисунком,
  • Расписная напольная плитка.

2. Модное оформление стен

Если вы думаете над тем, как оформить плиткой ванную комнату, то вам в любом случае не обойтись без эффектной стеновой плитки. Эффектными и модными сегодня являются следующие решения:

  • Флористический дизайн. Вы можете выбрать плитку с едва заметными лепестками или листьями, либо яркие полноцветные панно с пышными бутонами цветов, плитку с упорядоченным цветочным орнаментом или «акварельным» изображением растительности – все это вошло в моду в нынешнем году.
  • Геометрическая плитка. Орнаменты, хаотичные изображения геометрических фигур, рельефные узоры – все это добавит ванной комнате динамики, глубины, а также тактильной привлекательности.
  • 3D-эффект. Высокие технологии проникают и в ванную комнату, положительно влияя на ее интерьер – разместив объемные трехмерные панно, плитку с эффектом капель или стекающей воды, вы будете еще лучше чувствовать уникальную атмосферу собственной ванной комнаты.
  • Восточный стиль. Гостеприимный и богатый восточный стиль давно полюбился дизайнерам. Решив оформить ванну необычно и ярко, можете остановиться на плитке с восточными мотивами – мавританскими, турецкими, дамасскими узорами, панно с изображением характерных восточному стилю предметов быта и композиций.

Общие тенденции в дизайне ванной комнаты

Если предстоит капитальный ремонт помещения и вы располагаете силами, средствами и желанием превратить ванную в стильную комнату для релаксации, можете обратить внимание на следующие тренды:

1. Совмещение комнат. Ванная комната может служить продолжением спальни или гостиной и быть оформлена в едином с ними стиле. При наличии свободного пространства в ванной можно разместить диванчик и журнальный столик, ведь это помещение давно перестало быть местом краткосрочного принятия душа – сегодня это территория расслабления и качественного отдыха.

2. Больше света. Наличие окна, пропускающего в ванну много света, будет большим плюсом. При отсутствии такового стоит «поиграть» с искусственным освещением – выбор можно остановить на нескольких точках, тематических светильниках и бра. Очень актуальна сейчас светодиодная подсветка, которая может создавать с помощью цвета различную атмосферу в помещении.

3. Живые растения. Горшечные цветы и растения добавят интерьеру динамизма и сблизят его с природой, что сейчас очень модно. Тем, кто не питает слабости к зелени, можно ограничиться парой неприхотливых вазонов, а для любителей флоры можно порекомендовать обратить внимание на яркие цветы или идею создания «зеленой стены» - вертикального сада.

Таким образом, идей оформления ванной комнаты масса, нужно только найти максимально привлекательное для вас направление. Производители отделочных материалов, сантехники и мебели предлагают калейдоскоп решений на любой вкус и бюджет. Модно оформить ванную сегодня – не проблема, но на этот шаг нужно решиться, ведь качественный ремонт делается не за один день.

 
Скидки и акции каждую неделю
Наверх